LIBRO PENDIENTE

Sr:
   Diego Herrera Diaz.
   RUT: 19.855.642-4                      

    Te informamos que tienes pendiente en biblioteca de Ingeniería un libro:

BARNETT                   "ÁLGEBRA Y TRIGONOMÉTRICA"   
165.964-2                     desde   03.10.2019.


                    Atte.

Sergio Peña F.

INDUCCIÓN LABORATORIOS EXTRA

Inducción Laboratorios EXTRA
Alumnos(as), la fecha de la Inducción a los laboratorios EXTRA será el día jueves 10.10.2019, en los bloques 5-6, en la sala ING AU 3-4, para los alumnos(as) de Investigación y Proyectos como también memoristas.

Esta charla es una inducción de trabajo y seguridad en los laboratorios EIQ. Se debe recordar que TODOS los alumnos(as) deben pasar por esta charla de laboratorio. Se excusará los alumnos(as) que tuvieron tal inducción DURANTE ESTE 2° SEMESTRE ACADÉMICO. De lo contrario, si el alumno(a) no ha recibido tal inducción, no podrá ingresar a los laboratorios de nuestra Escuela.

Saludos, 

Participación Semana Generación Conocimiento

La Dirección de Investigación, tienen el agrado de invitar a tres actividades relacionadas a la Generación de Conocimiento en la PUCV (ver afiche adjunto) que se realizarán entre los días 9 y 11 de Octubre.
Esta invitación es extensiva a todos los Académicos y estudiantes de pre y postgrado PUCV.
Los eventos y link de inscripción los pueden encontrar a continuación. 

MET-460-1 CALCULO EN PROCESOS METALURGICOS.

Los alumnos de la asignatura MET-460-1 CALCULO EN PROCESOS METALÚRGICOS, la actividad de ayudantía de los días viernes en la clave 5-6, solamente por el día viernes 11.10.2019, se realizará la clase en la sala FIN 3-1 con la ayudante Antonia Santic C.

Sole

MAT-115-1 CALCULO DIFERENCIAL (AYUDANTÍA)

Los alumnos de la asignatura MAT-115-1 CALCULO DIFERENCIAL, la actividad de ayudantía de los días viernes en la clave 11-12, solamente por el día viernes 11.10.2019, se realizará la clase en la sala RA 4-4, con el ayudante Eduardo Robles Venegas.

Sole

EIQ-507 FERMENTACIÓN

El profesor de la asignatura de EIQ-507-1 FERMENTACIÓN, les adjunta material para la clase.

Sole

EIQ-356-1 MECÁNICA DE FLUIDOS

La prueba de cátedra de la asignatura EIQ-356-1 MECANICA DE FLUIDOS, del día viernes 04.10.2019, en la clave 1-2, será en la Sala ING AU 3-6, con el Profesor Sr. José Torres.

Buena suerte.

COMUNICA CAMBIO DE SALA PARA AYUDANTÍA EIQ-242-1 POR TODO EL SEGUNDO SEMESTRE

Estimados alumnos.

La DPD nos comunica de un cambio de sala para todo el 2do. Semestre, para la asignatura EIQ-242-1, para la actividad de ayudantía.

CLAVE CURSOPREINSCRITOS ACEPTADOSCOMPONENTEHORARIOSALA INCIALSALA FINALCAP SALA FINAL
EIQ 242-177Ay. Cátedra 1Miércoles 13-14ING AU 4-7RA 4-992

Distribución de los alumnos de QUI160

Se han distribuido a los alumnos inscritos en el curso QUI160 en tres paralelos, la distribución de los alumnos, fue según su disponibilidad horaria. Favor de revisar en que curso quedaron inscritos oficialmente.

 

Las cátedras de los cursos QUI160-01 son los días martes y jueves en claves 1-2, en sala RA 4-1.


CURSO INSCRITO

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

QUI160-01

ABELLO

OVALLE

ANTONIA PAZ

2

QUI160-01

AGUILA

TOBAR

ELIZABETH ANGELICA

3

QUI160-01

AGUIRRE

ALVAREZ

BASTIAN PAOLO NICOLAS

4

QUI160-01

AGUIRRE

NUÑEZ

CRISTOBAL ALBERTO

5

QUI160-01

AHUMADA

MUÑOZ

ALEXANDRA DANIELA

6

QUI160-01

ALMEYDA

GODOY

NICOLAS ALEJANDRO

7

QUI160-01

ALVAREZ

PAZ

LEONEL ALEJANDRO

8

QUI160-01

ALVIÑA

CARVAJAL

LESLIE CHERIL JASMIN

9

QUI160-01

ARROYO

LECAROS

DIEGO TOMAS

10

QUI160-01

ASPEE

BAEZA

NICOLAS JOAKIN

11

QUI160-01

AYALA

SILVA

DOMINIQUE MICHELLE

12

QUI160-01

BALLESTER

GODOY

EMILIO JOSE

13

QUI160-01

BARRAZA

BARLETTA

KEYLA PIA CAROLINA

14

QUI160-01

BARRAZA

ORELLANA

JAIME MARTIN

15

QUI160-01

BARREAU

SEPULVEDA

TOMAS ADOLFO AMADEUS

16

QUI160-01

BARRERA

MENESES

CAMILA BEATRIZ

17

QUI160-01

BUSTOS

JORQUERA

DANIEL LEONARDO

18

QUI160-01

CACERES

MARDONES

SEBASTIAN IGNACIO

19

QUI160-01

CALDERON

PARADA

MARCELA PAZ

20

QUI160-01

CALDERON

CALDERON

JOHAN JESUS

21

QUI160-01

CASTILLO

PEREZ

NICOLAS JAVIER ENRIQUE

22

QUI160-01

CERDA

SIBULKA

CARLOS ANDRES

23

QUI160-01

CERDAN

VARAS

EDWARS KENNET

24

QUI160-01

CORTES

CORTES

JAVIERA QUIMEY

25

QUI160-01

DEL RIO

PARRA

IGNACIO SANTIAGO

26

QUI160-01

DIAZ

CHAVEZ

IMANOL ALEJANDRO

27

QUI160-01

DIAZ

PINO

JOAQUIN ENRIQUE

28

QUI160-01

FARIAS

ZAMORANO

FRANCISCA BEATRIZ

29

QUI160-01

GAJARDO

ZAMBRANO

FABIANA MARIA RINA

30

QUI160-01

GALVEZ

JORQUERA

FRANCISCA CONSTANZA EMILIA

31

QUI160-01

GARCIA-JOVE

ARANCIBIA

BRUNO AMARO

32

QUI160-01

GONZALEZ

GONZALEZ

JOSE AUGUSTO

33

QUI160-01

GONZALEZ

RAMIREZ

ANTONIA VALENTINA

34

QUI160-01

GUERRA

CID

MARTIN ALONSO

35

QUI160-01

HERRERA

DIAZ

DIEGO EDUARDO

36

QUI160-01

JARA

BAZAN

MARIA TRINIDAD

37

QUI160-01

JARA

GUTIERREZ

GABRIELA ANTONIA

38

QUI160-01

LLANOS

ROA

MATIAS JAVIER

39

QUI160-01

LOPEZ

PARGA

CRISTIAN FRANCISCO

40

QUI160-01

LOPEZ

ARREDONDO

GABRIEL JESUS

41

QUI160-01

LUENGO

CARDENAS

JAVIER ALONSO

42

QUI160-01

MENDEZ

COBS

FRANCISCA ALEJANDRA

43

QUI160-01

NAVARRETE

SANTANA

CARLOS ESTEBAN

44

QUI160-01

NAVARRETE

ROEHRS

MATIAS DANIEL

45

QUI160-01

NUÑEZ

GALLARDO

RAUL VICENTE

46

QUI160-01

ORTIZ

GALLARDO

SARA MARGOT

47

QUI160-01

PIZARRO

COMICHEO

JONATHAN ESTEBAN

48

QUI160-01

PIZARRO

NUÑEZ

ANAIS BELEN

49

QUI160-01

RIQUELME

ROJAS

JESSICA EMMA

50

QUI160-01

ROJAS

MUÑOZ

EMILIANO JAVIER

51

QUI160-01

VALLE

PAZ

CRISTOBAL IGNACIO

52

QUI160-01

VELASQUEZ

GONZALEZ

CAMILA ANTONELLA

 

Las cátedras de los cursos QUI160-02 son los días martes y jueves en claves 1-2, en sala FIN 3-1 y FIN 5-1, respectivamente.



CURSO INSCRITO

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

QUI160-02

ALMARZA

ARREDONDO

DIEGO ALONSO

2

QUI160-02

ARAYA

MACHUCA

SEBASTIAN JESUS

3

QUI160-02

ASTRAIN

MARTINEZ

ALVARO SIMON

4

QUI160-02

BARRA

SASSO

IRIS MILLARAY

5

QUI160-02

BERNAL

VALDERRAMA

FERNANDA REGINA

6

QUI160-02

BRAVO

ATENAS

NICOLAS ELIAS

7

QUI160-02

BRAVO

MONCADA

BENJAMIN JOAQUIN

8

QUI160-02

CAIMANQUE

ACUÑA

MARIA CRISTINA

9

QUI160-02

CAMPOS

AVILES

VICTOR MANUEL

10

QUI160-02

CASTRO

CASTILLO

FELIPE IGNACIO

11

QUI160-02

CIFUENTES

PINCHEIRA

NISEN ALEJANDRO

12

QUI160-02

CORTEZ

SANHUEZA

YENDERI FRANCISCA

13

QUI160-02

D`LUCCA

.

MARTINA

14

QUI160-02

DEL REAL

DEL REAL

CRISTIAN MARIO AGUSTIN

15

QUI160-02

FLORES

DUARTE

CAMILA BELEN

16

QUI160-02

FLORES

MUÑOZ

VICENTE MARCELO

17

QUI160-02

GAETE

RAMIREZ

GONZALO JAVIER

18

QUI160-02

GARRIDO

VERGARA

CAMILA ALEXANDRA

19

QUI160-02

GONZALEZ

RODRIGUEZ

MARCO ANTONIO

20

QUI160-02

GONZALEZ

AGÜERO

NICOLAS IGNACIO

21

QUI160-02

GREGO

GARRAO

NICOLE JAVIERA

22

QUI160-02

GUTIERREZ

FUENZALIDA

NICOLAS ANDRES

23

QUI160-02

JOFRE

GALLEGUILLOS

EMANUEL ANDRES

24

QUI160-02

MEZA

GATICA

PABLO SANTIAGO

25

QUI160-02

MEZA

MALDONADO

ROMINA ANDREA

26

QUI160-02

MORIS

AGUILAR

TIARE ISIDORA

27

QUI160-02

MUÑOZ

ARAYA

FELIPE JAVIER

28

QUI160-02

MUÑOZ

TAPIA

PAULINA ANTONIA

29

QUI160-02

NAVARRETE

URIBE

GUSTAVO ROBERTO

30

QUI160-02

NAVARRO

BILBAO

SEBASTIAN ANDRES

31

QUI160-02

OLIVARES

COVARRUBIAS

CRISTOBAL ALEJANDRO

32

QUI160-02

PASMIÑO

ERBETTA

VANIA CATALINA

33

QUI160-02

PAVLOV

ROJAS

DILAN ADRIEL

34

QUI160-02

PEÑA

GONZALEZ

JOAQUIN ALONSO

35

QUI160-02

PERALTA

PONCE

JOAQUIN ESTEBAN

36

QUI160-02

PEREIRA

SEPULVEDA

VIVIAN ALLESING

37

QUI160-02

PEREZ

PEREZ

JOAQUIN MANUEL

38

QUI160-02

QUIJADA

ROSAS

VICENTE IGNACIO

39

QUI160-02

SALGADO

CORTES

GUILLERMO ANTONIO

40

QUI160-02

SCHIAPPACASSE

BERNAL

RAFAELLA

41

QUI160-02

SIMON

MAURIZ

NICOLAS ANDRES

42

QUI160-02

STEPHAN

STEPHAN

MAURICIO ANDRES

43

QUI160-02

SUANEZ

ROJAS

JOAQUIN ALONSO

44

QUI160-02

TORREBLANCA

SANCHEZ

MAYTHE BELEN

45

QUI160-02

ULLOA

ESTAY

BENJAMIN ALONSO

46

QUI160-02

URBINA

CORDOVA

MATIAS SEBASTIAN

47

QUI160-02

VALENCIA

LAGOS

DIEGO PABLO

48

QUI160-02

VARAS

OSSANDON

ANNALISSE XIMENA

49

QUI160-02

VARGAS

ECHENIQUE

FRANCISCO JAVIER

50

QUI160-02

VASQUEZ

ORTEGA

VALENTINA IGNACIA

51

QUI160-02

VILLAGRA

MATAMALA

CRISTIAN ANDRES

 

Las cátedras de los cursos QUI160-01 son los días martes y jueves en claves 1-2, en sala ING AU 4-6 y ING AU 3-4, respectivamente.

 

CURSO INSCRITO

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

QUI160-03

ARDILES

AYMA

THAIA THEARE

2

QUI160-03

ARREDONDO

ESPINA

PIA JAVIERA

3

QUI160-03

ARREDONDO

DIAZ

GABRIEL IGNACIO

4

QUI160-03

ARRIAGADA

BLAIR

SHANNON ASHLEY

5

QUI160-03

BOZZO

VASQUEZ

ALDO RENATO

6

QUI160-03

CONTRERAS

CONTRERAS

FERNANDA CONSTANZA

7

QUI160-03

GONZALEZ

EYZAGUIRRE

SERGIO LUIS

8

QUI160-03

GONZALEZ

ARREDONDO

VICENTE AURELIO

9

QUI160-03

LOPEZ

MAC-LEOD

CAMILO ANDRES ANTONIO

10

QUI160-03

MATUS

MARDONES

CONSUELO ANTONIA

11

QUI160-03

MUÑOZ

CARRASCO

BENJAMIN MAXIMILIANO

12

QUI160-03

OLIVA

MONTIEL

CARLOS ANDRES

13

QUI160-03

ORTEGA

YAÑEZ

ANTONIA TRINIDAD

14

QUI160-03

OYARZUN

PRADO

CLAUDIO FELIPE MATIAS

15

QUI160-03

PARDO

TOBAR

FELIPE ALEXIS

16

QUI160-03

RAMOS

FUENTES

JAVIERA DANAE

17

QUI160-03

REBOLLEDO

LIPPIANS

SANDRA VARINIA

18

QUI160-03

RIQUELME

ARAVENA

SOFIA LORENA

19

QUI160-03

SANHUEZA

FUENTES

BASTIAN MATIAS GONZALO

20

QUI160-03

SANHUEZA

SANHUEZA

GUSTAVO ALONSO

21

QUI160-03

SOTO

NAVARRETE

RODRIGO ALEXIS

22

QUI160-03

TRINCADO

HERRERA

ISIDORA ANDREA

23

QUI160-03

TRONCOSO

BUSTAMANTE

SERGIO ANTONIO DOMINGO

24

QUI160-03

URRA

CORDOVA

DIEGO ALEXIS

25

QUI160-03

URRUTIA

PEREIRA

JOSE-TOMAS

26

QUI160-03

VALDERAS

VALDEVELLANO

MELANY NAZARETH

27

QUI160-03

VALLEJO

PACHECO

FRANCISCA CONSUELO

28

QUI160-03

VERA

SALINAS

CRISTOBAL ALBERTO

29

QUI160-03

VIDAURRE

TAGLE

JOAQUIN

30

QUI160-03

ZURITA

VERGARA

CAMILA JAVIERA

 

EIQ-443-1 CALCULO DE PROCESOS

La prueba de cátedra de la asignatura EIQ-443-1 CALCULO DE PROCESOS, del día viernes 11.10.2019, en la clave 5-6, con el profesor Sr. Ernesto Pino, será en la sala FIN 5-1.

Buena suerte a todos.